Архив - 20.05.2022

    Помощь беженцам: приобретение необходимого и духовная поддержка

    Священнослужители Симбирской епархии продолжают духовно окормлять пункты временного размещения беженцев из ДНР, ЛНР и города Мариуполя. Кроме того, на постоянной основе осуществляется приобретение необходимых медикаментов, закупка и доставка питьевой бутилированной воды, обеспечение моющими средствами, помощь в оформлении документов для получения статуса беженца и Российского гражданства и адресная помощь. Настоятель храма во имя Трех Святителей иерей…

    В р.п. Игнатовка почтили память воина Евгения Никишина

    19 мая в р.п. Игнатовка Майнского района состоялось мероприятие, посвященное памяти воина Евгения Никишина, погибшего в Афганистане при исполнении служебного долга. По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в мероприятии приняли участие благочинный Майнского округа протоиерей Николай Архангельский, настоятель храма Архангела Михаила в р.п. Игнатовка иерей Анатолий Шевчук, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с….

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    20 мая, в канун празднования дня памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Владимир Ващенко, иерей Владимир Тутуков, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Сергий Чернов.

    190 лет епархии: молебен на месте уничтоженных храмов Симбирска и панихида на Воскресенском некрополе

    20 мая исполнилось 190 лет со дня прибытия на Симбирскую кафедру первого архипастыря — архиепископа Анатолия (Максимовича). В этот памятный день Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил молебен у поклонного креста на месте разрушенного кафедрального Троицкого собора и литию по архипастырям, погребенным на этом месте — в «зимнем» Никольском храме, который также находился на Соборной…

    Панихида в Воскресенском храме Ульяновска

    20 мая, в день прибытия на Симбирскую кафедру в 1832 году первого архиерея — архиепископа Анатолия (Максимовича), Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил панихиду в Воскресенском храме Ульяновска и литию на могиле первого Симбирского архипастыря на Воскресенском некрополе. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Антоний Закурдаев, иеромонах Иларион (Хроль),  иерей Алексий Шалахов, иерей Игорь Казачков, иерей Андрей…

    Молебен у поклонного креста на месте Троицкого собора

    20 мая, в день прибытия на Симбирскую кафедру в 1832 году первого архиерея — архиепископа Анатолия (Максимовича), Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил молебен у поклонного креста на месте разрушенного кафедрального Троицкого собора и литию по симбирским архипастырям, погребенным в уничтоженном Никольском храме. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Роман Солодко, протоиерей Илия Кузнецов, протоиерей Олег Кропочев,…

    Первый крестный ход в честь святителя Николая в Симбирской епархии. Видео

    В этом году в Симбирской епархии впервые проходит крестный ход в честь святителя Николая Чудотворца. Отправной точкой стал храм села Языково, где Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию. Крестоходцам предстоит пройти четырехдневный путь до Никольской горы в рабочем поселке Сурское.

    «Каждый должен чувствовать, что храм – место духовной радости»

    Приход Никольского храма Ульяновска ведет свою историю с 1993 года. Пустырь и духовная пустыня – так можно назвать отправную точку, из которой людям, взявшимся за дело строительства, пришлось начинать свой путь. Та точка, в которой верующие оказались сейчас, – вместительный и уютный храм, воскресная школа для детей и взрослых, молодежный и мужской клуб. Здесь все…