Архив - 29.05.2022

    Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю 6-ю по Пасхе

    9 мая 2022 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Сердечно поздравляю вас, Высокопреосвященные и…

    Митрополит Лонгин совершил чин основания храма во имя преподобномученицы Екатерины Симбирской

    29 мая Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил чин основания храма во имя святой преподобномученицы Екатерины Симбирской в селе Панская Слобода. За первым общественным богослужением в строящемся храме молились настоятельница Спасского женского монастыря Ульяновска игумения Сергия (Вотрина) с сестрами, строители и благотворители церкви, жители села. Настоятель храма иерей Сергий Шабаев рассказал, что с инициативой строительства…

    В рамках Международных образовательных чтений прошла конференция “Прославление и почитание святых”

    Председатель комиссии по канонизации святых Симбирской епархии иерей Алексий Шалахов принял участие в XXX Международных Образовательных чтениях и в конференции “Прославление и почитание святых”, которая прошла 23 мая в Сергиевском зале в Храме Христа Спасителя. Конференция была организована Синодальной  комиссией по канонизации святых и прошла под председательством Епископа Троицкого Панкратия, викария Святейшего Патриарха Московского и…

    Чин основания храма во имя святой преподобномученицы Екатерины Симбирской в с. Панская Слобода

    29 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Чин основания храма во имя святой преподобномученицы Екатерины Симбирской с. Панская Слобода. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Николай Генсицкий, иерей Сергий Шабаев, диакон Григорий Шевченко, диакон Александр Шевченко.

    Божественная литургия в храме Святой Живоначальной Троицы в Новоульяновске

    29 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме Святой Живоначальной Троицы г. Новоульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иерей Николай Генсицкий, иерей Алексий Лесняков, диакон Григорий Шевченко, диакон Александр Шевченко. После Литургии состоялся крестный ход вокруг храма.