Главная / Хроника 2022 / В рамках Международных образовательных чтений прошла конференция “Прославление и почитание святых”

    В рамках Международных образовательных чтений прошла конференция “Прославление и почитание святых”

    Председатель комиссии по канонизации святых Симбирской епархии иерей Алексий Шалахов принял участие в XXX Международных Образовательных чтениях и в конференции “Прославление и почитание святых”, которая прошла 23 мая в Сергиевском зале в Храме Христа Спасителя. Конференция была организована Синодальной  комиссией по канонизации святых и прошла под председательством Епископа Троицкого Панкратия, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместника Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря, и протоиерея Владимира Воробьева, ректора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

    На конференции прозвучали доклады “Святые мученики и страстотерпцы Борис и Глеб” доктора исторических наук, профессора, заведующего сектором церковной археологии Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева Олега Ульянова, “Я.А. Полозов – пример христианской любви и жертвенности” члена комиссии по канонизации святых при Епархиальном совете Москвы архимандрита Алексия (Вылажанина), “Документы епископа Керамонского Романа (Золотова), как источник по истории Гражданской войны и антицерковных репрессий на Кубани и Ставрополье” председателя комиссии по канонизации Армавирской епархии иеромонаха Антония (Малинского), “Святая блаженная Матрона Московская и район Царицыно” члена комиссии по канонизации святых при Епархиальном совете Москвы иерея Матфея Хаустова и других докладчиков.

    По окончании конференции прошло совещание председателя Синодальной комиссии по канонизации святых Епископа Панкратия с руководителями епархиальных комиссий по канонизации святых.