Главная / Хроника 2022 / В Спасском женском монастыре прошел семинар для воспитателей летних школьных лагерей

    В Спасском женском монастыре прошел семинар для воспитателей летних школьных лагерей

    27 мая в Спасском женском монастыре в Ульяновске состоялся семинар для воспитателей летних школьных лагерей «Актуальные вопросы реализации программы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию «Социокультурные истоки» в рамках летней оздоровительной кампании».

    Организаторами встречи стали отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии, Спасский женский монастырь Ульяновска и отдел по организации отдыха и оздоровления детей и работников бюджетной сферы ОГКУ «Управление обеспечения деятельности в сфере образования» Министерства  просвещения и воспитания Ульяновской  области. На мероприятии присутствовали 30 человек, 71 воспитатель приняли участие в онлайн-формате.

    Участников семинара приветствовал заместитель председателя ЕОРОиК иерей Игорь Казачков. Сотрудник отдела по организации отдыха и оздоровления детей и работников бюджетной сферы Ольга Иванова выступила с сообщением «Реализация программ патриотической и духовно-нравственной направленности в организации отдыха детей и их оздоровления». Благочинная Спасского женского монастыря схимонахиня Иеремила рассказала о роли монастыря в организации летнего отдыха детей.  Представитель комитета по образованию Ульяновской Городской Думы Назарий Шамсутдинов определил перспективы развития программы “Социокультурные истоки” на территории Ульяновской области. Председатель предметно-цикловой комиссии гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ульяновского колледжа культуры и искусства Дмитрий Яшнов рассказал  о роли реформ Петра I  в сфере образования. О практическом применении программы «Воспитание на социокультурном опыте» в рамках летнего лагеря рассказала кандидат педагогических наук, помощник игумении Спасского женского монастыря Евгения Спицына. Специалист областной детской библиотеки им. С.Т. Аксакова Елена Каразеева поделилась с педагогами опытом организации встреч сотрудников учреждения с воспитанниками летних лагерей, представила программу работы библиотеки на летний период в докладе “Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания в условиях летнего лагеря”. Педагоги гимназии № 44 Ульяновска Инна Краснова и Марина Никитина представили опыт работы по курсу «Социокультурные истоки» с учащимися разных возрастных групп.

    Все участники семинара получили необходимое количество рабочих тетрадей для работы на уроках по курсу “Социокультурные истоки” и наборы литературы от отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии и Спасского монастыря,  выпущенные в рамках реализации Президентского гранта “Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска”.