Главная / Хроника 2022 / Священник посетил Бутовский полигон

Священник посетил Бутовский полигон

25 мая в рамках ХХХ Международных образовательных чтений в храме во имя святых новомучеников и исповедников Российских в подмосковном поселке Бутово прошли памятные мероприятия. Участников чтений познакомили с мемориальным комплексом “Бутовский полигон” – местом массовых расстрелов, где похоронены около 20 тысяч репрессированных в годы большого террора (в 1937-1938 гг.). Затем была проведена экскурсия по уникальному Музею Памяти пострадавших в Бутове, которую провел директор музейного комплекса Игорь Гарькавый.

После состоялась презентация сборника документов “Церковь на Дону в годы Гражданской войны 1918-1919 гг. Расследования Особой комиссии”, изданного в Волгограде. Книгу представили составители священник Евгений Агеев (Урюпинская епархия) и Юлия Бирюкова (Ростов-на-Дону).

На мероприятиях присутствовали гости из Ростовской, Волгоградской, Нижегородской и Белгородской епархий, Алтайского края, Подмосковья и других регионов. Симбирскую епархию представлял руководитель церковно-исторического отдела епархии священник Алексий Шалахов.