Главная / События 2022 / Воспитанники театральной студии «Элмер» показали спектакль «Дети войны»

    Воспитанники театральной студии «Элмер» показали спектакль «Дети войны»

    8 мая в театральной студии «Элмер» православного инклюзивного центра «Солнечный круг» при храме во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна состоялась премьера спектакля «Дети войны», в котором участвовали воспитанники с ограниченными возможностями здоровья и их родители.

    Татьяна Пальшинцева, руководитель театральной студии «Элмер» и исполнительный директор инклюзивного центра «Солнечный круг», а также педагог студии Айя Данильченко написали сценарий и выступили в роли постановщиков спектакля. Спектакль посвящен  жизни Валентины Васильевны Куклиной (1926-2017) – бабушки руководителя инклюзивного центра, а также прабабушки нескольких воспитанников центра. Валентина Васильевна всю сознательную жизнь вела дневниковые записи, в которых описывала события, происходящие с ней, а также особенности окружающего быта. В спектакле используются цитаты из ее дневника, что делает его живым и уникальным. В постановке три сцены. Первая посвящена детству и семье Валентины Васильевны. Вторая показывает жизнь в преддверии Великой Отечественной войны. Главная героиня еще молода, у нее и ее сверстников множество мечтаний и светлых надежд на будущее. Третья сцена посвящена военному времени. До конца своих дней Валентина Васильевна оставалась активным человеком. Ей нравилось проводить время за разгадыванием кроссвордов, чтением книг, увлекалась она и поэзией. В День Победы Валентина Васильевна участвовала в акции «Бессмертный полк», неся портрет своего брата, погибшего на войне.

    Почетными гостями студии и зрителями спектакля стали «Дети войны» Клавдия Дмитриевна Новикова и Виктор Васильевич Соколов. Волонтерскую помощь в ходе спектакля его участникам зрителям оказывали сестры Сестричества милосердия имени блаженного Андрея, Симбирского чудотворца.