Главная / Газета «Православный Симбирск» 2022 год / Жены-мироносицы: пасхальная история

    Жены-мироносицы: пасхальная история

    Ранним утром в дверь одного из домов Иерусалима тихонько постучались. Дверь была сделана из толстых кипарисовых досок, плотно подогнанных друг к другу. Изнутри она была заперта на тяжёлый брус, сделанный из дуба – очень прочного дерева. Даже если бы кто-то захотел взломать дверь снаружи, ему пришлось бы очень нелегко. Но никто и не собирался её ломать. Стук был совсем тихий, лёгкий и осторожный. Как будто стучавший был очень вежливым человеком и опасался потревожить сон хозяев своим приходом. Однако в доме никто не спал. За столом молча сидели одиннадцать мужчин и боялись поднять глаза друг на друга…

    Всего неделя прошла с тех пор, как они торжественно вошли в Иерусалим как свита нового Царя. Народ встречал их Учителя радостными криками, расстилая перед Ним свои одежды. А сами ученики уже делили должности, выясняя, кому будет позволено сесть рядом с новым Царём по левую руку, а кому – по правую. Ещё бы! Ведь они-то знали, насколько могуч их Учитель. Кто может противостоять Тому, Кто повелевает бурями и воскрешает мёртвых? Конечно, Он будет царствовать!

    Но вдруг… Происходит что-то немыслимое. Иисус Христос отказывается становиться царём. Даёт врагам Себя схватить. Его судят и приговаривают к самой позорной смерти, которой казнили только рабов. И вот теперь Он мёртв. А они, Его ученики, сидят в горнице, за тем же столом, где три дня назад Спаситель праздновал с ними пасху. И очень боятся, что их тоже убьют.

    Неудивительно, что тихий стук в дверь прозвучал для них словно гром с небес. Ученики встревоженно переглянулись. Кто это может быть в такой ранний час? Вдруг там, за дверью, – толпа храмовых стражников с дубинками или отряд римских воинов с мечами и короткими копьями?

    Между тем стук повторился, сопровождаемый шёпотом:

    – Откройте, это я, Мария.

    Сидевшие за столом облегчённо вздохнули. Самый молодой из них встал, подошёл к двери и открыл тяжёлый дубовый засов. На пороге стояла молодая женщина с корзиной в руках.

    – Проходи скорее. Не следил ли кто за тобой?

    – Нет, кому следить в такую пору? Улицы ещё пусты. Народ отдыхает после праздника.

    Женщина вошла в горницу и растерянно посмотрела на собравшихся за столом.

    – Не знаю даже, с чего начать… Мы с Саломией и матерью Иакова собрались сегодня пойти и помазать Тело Учителя благовонным миром, как это полагается по обычаю…

    – Ты что! Разве вы не знаете, что первосвященники поставили у Гроба стражу? Вы навлечёте беду на нас всех! Христос умер. Хочешь, чтобы и нас тоже убили?

    Ученики были испуганы и разгневаны. Но странное дело: слушая их возмущённые голоса, Мария вовсе не выглядела виноватой или испуганной. Напротив, её лицо сияло радостью, которой она будто хотела поделиться с ними. Но ученики продолжали шуметь, и Мария никак не могла сказать то, что собиралась. Наконец, улучив мгновение, она произнесла всего два слова:

    – Он жив!

    Все замолчали. Старший из учеников, Пётр, подошёл к ней:

    – Что ты сейчас сказала? Повтори.

    – Он жив! Я видела Его сейчас. Он сказал, что будет ждать вас в Галилее.

    Ученики переглянулись.

    – Спаситель умер на Кресте и погребён в пещере, возле которой стоит стража.

    – Мы с женщинами уже были там. Стражи нет, погребальная пещера пуста…

    Мария продолжала говорить, но Пётр уже не слушал её. Стремительный во всём, он кинулся к дверям и что есть силы побежал туда, где был похоронен Учитель. А вслед за ним и самый молодой из учеников, – Иоанн. Они молча бежали по тихим утренним улицам Иерусалима, и подошвы их сандалий гулко стучали по гладким камням мостовой. Путь их лежал почти через весь город, мимо дома первосвященника, дворца Ирода и цитадели – к Львиным воротам. Через них позавчера вывели Иисуса Христа на распятие, а потом похоронили неподалёку от места казни. Неужели Мария сказала правду? Скорее, скорее! Нужно самим убедиться в случившемся, иначе сердце разорвётся от тревоги и надежды! И они прибавили ходу.

    Александр Ткаченко

    По материалам журнала «Фома»

    Продолжение следует

    № 8 (568) 27 апреля 2022 г.