О детской молитве

    «Как научить детей молиться, если не было опыта церковного детства?»

     

    Отвечает иерей Андрей Кирюшкин, клирик храма во имя святителя Николая Чудотворца города Ульяновска:

     

    – Далеко не у каждого верующего человека был опыт церковного детства. У одних из нас остались в памяти редкие походы в храм поставить свечку, у других – образ молящейся бабушки, а у третьих и того не было.

    На самом деле в человеке изначально заложена способность молиться, душа знает, что такое благодать, и «просит» Бога. Препятствием на молитвенном пути может стать наш мозг, который все ставит под сомнение.

    Конечно, дети легче и быстрее учатся молитве. И если они умеют молиться, то в дальнейшем чувствуют потребность в этом. Детская молитва чиста и легко переходит в навык, если не навязывать ее как обязательство, а предлагать в качестве духовной пищи. Ребенок получает важное умение и добрую привычку обращаться к Богу как к Небесному Отцу, Спасителю, Утешителю. Ведь молитва для верующих – это общение с Богом: мы просим, каемся, благодарим, славословим…

    В силу возраста малыши молятся «по-детски», своими словами и лишь несколько минут. Что и говорить, многим взрослым сложно понимать святоотеческие молитвы из молитвослова, но в малом возрасте этого и не требуется. Первые молитвы, которые следует объяснить ребенку и затем выучить с ним – это молитва Господня («Отче наш»), Песнь Пресвятой Богородице («Богородице Дево, радуйся») и Символ веры. Этого достаточно.

    Обратите внимание, что молитву нужно не просто зазубрить – важно ее разобрать вместе с ребенком. Ведь она составлена сложным для понимания языком. А если не будет ясности, то не будет и желания молиться. Объясняйте, опираясь на опыт Церкви, святых отцов и личной духовной жизни.

    Не следует жестко навязывать детям молитву (мол, «ты должен и все»). Бог не любит насилия. Ни в коем случае не изнуряйте чад длинным правилом. В этом деле важно меньше, да лучше. Задача родителей заключается в том, чтобы научить детей обращаться к Богу сердцем, а не механически вычитывать молитвы. Хорошо родителям молиться вместе с чадом, чтобы потом можно было ответить на его вопросы.

    Нужно помнить, пожалуй, главную истину педагогики. Ребенок чаще всего воспринимает не то, что мы ему говорим, а то, как мы ведем себя в жизни. Научить чадо молиться можно лишь молясь самому и воспринимая молитву как таинство встречи с Богом.

    № 18 (578) 28 сентября 2022 г.