Главная / События 2023 год / Митрополит Лонгин возглавил заседание Епархиального совета

Митрополит Лонгин возглавил заседание Епархиального совета

7 июня в конференц-зале кафедрального Спасо-Вознесенского собора прошло заседание Епархиального совета, которое возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Перед началом работы совета сотрудники Симбирского епархиального управления поздравили Митрополита Лонгина с 35-летием священнической хиротонии.

Владыка Лонгин сообщил о том, что Священный Синод на заседании от 16 мая (журнал № 26) утвердил тему XXXII Международных Рождественских образовательных чтений: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Митрополит Лонгин напомнил, что на заседании Священного Синода 16 мая 2023 года (журнал № 31) утверждены поименные списки местных соборов святых, почитаемых в Самоуправляемых Церквах, Экзархатах, Митрополичьих округах, митрополиях и епархиях. В состав Соборов были включены святые уже канонизированные, но ранее входившие в состав Соборов других епархий. По ходатайству Симбирской епархии, Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об утверждении нового состава Собора Симбирских святых. К ранее составлявшим Собор восьми святым были добавлены еще шесть. Их служение было связано с Симбирской землей.

16 мая на заседании Священного Синода был заслушан рапорт председателя Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона о предложениях, выдвинутых в ходе XXXI Международных Рождественских образовательных чтений участниками Совещания епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей отделов культуры (журнал № 38). Было принято решение о необходимости в целях попечения о руинированных и аварийных памятниках церковной архитектуры, в том числе удаленных, считать целесообразным, чтобы каждый из них был закреплен за епархиальным монастырем или приходом, силами которых один раз в год или чаще в непосредственной близости от каждого памятника проводились бы богослужения. Были определены меры, направленные на сохранение церковных святынь — икон и церковной утвари, представляющих высокую историческую или культурную ценность и находящихся в монастырях, храмах, подворьях или архиерейских резиденциях, а также колоколов дореволюционной отливки.

Владыка Лонгин сообщил участникам совета о том, что на заседании Священного Синода от 16 мая (журнал № 32) были утверждены тексты  молебного пения святому страстотерпцу царевичу Алексию о страждущих гемофилией и  молебного пения по случаю поиска работы, а также тропарь и кондак преподобномученику Никанору, архимандриту Перервинскому, тропарь, кондак и молитва священномученику Владимиру Панькину.

Епархиальный Архиерей обратил внимание еще на один важный документ – регламент церковного служения помощников благочинного по отдельным направлениям церковного просвещения, принятого Священным Синодом 16 мая (журнал № 37).

Управляющий епархией сообщил о предстоящей встрече ковчега с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской, который будет пребывать в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе в период с 30 июня по 10 июля. О проведении в Симбирской епархии в эти же дни мероприятия «Ритмы веры» рассказал секретарь Епархиального управления иерей Роман Солодко.

Правящий Архиерей также анонсировал принесение мощей святого великомученика Георгия Победоносца в пределы Симбирской епархии в сентябре 2023 года.

Следующие сообщения Епархиального Архиерея были посвящены началу нового набора абитуриентов для прохождения обучения в Центре подготовке церковных специалистов и распределению выпускников регентских курсов по приходам Симбирской епархии для несения церковно-певческого послушания.

О результатах первого учебного года в епархиальном Центре подготовки церковных специалистов рассказал директор Центра, руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Даниил Гасников.

Владыка Лонгин сообщил о том, что в ближайшее время Симбирскую епархию посетят члены Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству для того, чтобы ознакомиться с внутренней монашеской жизнью, образовательным уровнем монашествующих, а также социальной деятельностью обителей.

Затем Митрополит Лонгин ответил на вопросы участников Епархиального совета.