Главная / События 2023 год / Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству посетили Симбирскую митрополию

Симбирскую митрополию посетили члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель Московского подворья Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь, и игумения Феодосия (Бессонова), настоятельница Свято-Алексиевского женского монастыря г. Саратова.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в соответствии с планом Синодального отдела по монастырям и монашеству, утвержденным Священным Синодом Русской Православной Церкви, коллегия знакомится с внутренней жизнью и социальной деятельностью епархиальных монастырей.

12 июня члены коллегии посетили Богородице-Казанский Жадовский монастырь Барышской епархии, с которым их познакомил настоятель (священноархимандрит) обители Епископ Барышский и Инзенский Филарет.

Затем гости побывали в монастырях Симбирской епархии — Знаменском женском монастыре в селе Ляховка Майнского района Ульяновской области и Спасском женском монастыре Ульяновска. Во встречах с членами коллегии принимали участие заведующий канцелярией Симбирского епархиального управления, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии протоиерей Илия Кузнецов и благочинный монастырей Симбирской епархии игумен Алипий (Кудрин).

13 июня архимандрит Мелхиседек и игумения Феодосия встретились с Митрополитом Симбирским и Новоспасским Лонгином и в сопровождении Владыки посетили Михаило-Архангельский женский монастырь в селе Комаровка Ульяновского района. В поездке по монастырям митрополии их сопровождал также секретарь Симбирского епархиального управления иерей Роман Солодко.

Митрополит Лонгин обсудил с членами коллегии вопросы, касающиеся богослужебной, духовной и хозяйственной жизни монастырей митрополии.

Гости побывали в храмах, жилых и хозяйственных помещениях монастырей, познакомились с послушаниями, распорядком дня, особенностями жизни той или иной обители, общались с монашествующими, делились с ними опытом духовной жизни.