Главная / Медиа / События / Во Дворце книги состоится творческий вечер Марины Бирюковой

Во Дворце книги состоится творческий вечер Марины Бирюковой

9 марта, в субботу, в 12.00, в читальном зале Ульяновской областной научной библиотеки – Дворце книги (новый корпус) пройдет встреча с поэтом и журналистом Мариной Бирюковой «Не ищите нового – ищите вечного». Творческая встреча приурочена ко Дню православной книги, который отмечается 14 марта.

Марина Александровна Бирюкова – поэт и публицист. Автор поэтических сборников «Щегол» (2012), «Калитка» (2017), «Кана Галилейская» (2022), «Чувство весны» (2023). Ее стихи публиковались в журналах «Симбирск», «Алтай», «Фома», «Альфа и Омега», «Сибирские огни», «Двина», «Арион», «Православие и современность», интернет-журнале «Камертон». Сотрудник информационно-издательского отдела Саратовской епархии, журналист, постоянный автор порталов «Православное Поволжье» (Саратовская митрополия), «Православие.ру».

Для поэзии Марины Бирюковой характерны чувство нерасторжимой связи с миром природы и надежда на чудо, которое непременно должно случиться. Ее стихи отличает сочетание философской глубины и пронзительного лиризма, удивительная способность одушевлять мир.

«Лирика Марины Бирюковой – это религиозная поэзия в самом прямом и истинном смысле: она о том, как живет человек, который постоянно, ежеминутно ″ходит пред лицем Господним″, для которого главное – безусловно и всегда – взыскание Бога. Это трудный путь, но для истинно верующего человека, для христианина – единственно возможный», – отмечает в своей рецензии на сборник стихов «Чувство весны» литературный критик Елена Галимова.

Организаторы встречи – Симбирская епархия, министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Ульяновская областная научная библиотека – Дворец книги и литературный журнал «Симбирскъ».