Главная / Медиа / События / «Вместе прославить Господа»: в Симбирской епархии прошел конкурс чтецов

«Вместе прославить Господа»: в Симбирской епархии прошел конкурс чтецов

3 марта по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, прошел епархиальный конкурс для чтецов на церковнославянском языке среди воспитанников воскресных школ.

Цель конкурса – закрепление и совершенствование навыков чтения молитв и богослужебных текстов на церковнославянском языке, понимание смысла прочитанного текста, приобщение детей к литургической жизни Церкви, подготовка к клиросному и алтарному служению.

В состав жюри вошли протоиерей Николай Архангельский, протоиерей Андрей Коршунов, иерей Андрей Кирюшкин, иерей Игорь Казачков, иерей Алексей Паплевка, чтец Кирилл Кирюхин.

Мероприятие предварила общая молитва. Иерей Андрей Кирюшкин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации, обратился к участникам конкурса с напутственным словом:

– Церковнославянский язык особый для всех православных христиан. На нём совершаются богослужения, с его помощью мы обращаемся к Богу. Знание и понимание этого языка даёт нам возможность читать ранее недоступные для нас книги. Желаю всем участникам успехов, и помните, что мы собрались здесь не ради экзамена, а для того, чтобы вместе прославить нашего Господа!

Участникам нужно было ответить на вопросы из билетов, и бегло прочитать текст с листа. Тексты были взяты из Часослова и Октоиха. Требовалось также дать объяснение прочитанному.

Полученные навыки чтения воспитанники воскресных школ смогут применить непосредственно на Литургии, ведь данная практика – хорошее начало для будущих храмовых чтецов.

Мероприятие состоялось в рамках празднования «Дня православной книги» и проходило в 2 этапа.

В 1 этапе Епархиального конкурса участие приняли воспитанники из 20 воскресных школ: 184 человека из младшей возрастной группы 7-10 лет, и 123 человека из старшей группы – 11-14 лет.

В заключительном этапе конкурса чтецов приняли участие 17 воспитанников из 9 воскресных школ Симбирской епархии: 10 человек из младшей возрастной группы, и 7 из старшей возрастной группы.

Победителями конкурса чтецов в младшей группе стали:

– Шарафанов Арсений, 1 место;

– Калёнкова Варвара, 2 место;

– Сарбаева Елизавета, 3 место;

– Николаева Серафима; 3 место.

Победители конкурса чтецов в старшей группе:

– Евсеева Злата, 1 место;

– Чечкенёв Андрей, 2 место;

– Решетова Серафима, 3 место;

– Николаева Мария, 3 место.

Победители и участники конкурса были награждены грамотами и памятными подарками.