Главная / Медиа / События / В Симбирской епархии прошли масленичные гуляния

В Симбирской епархии прошли масленичные гуляния

По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, 17 марта на территории Спасского женского монастыря города Ульяновска прошел праздник для детей и их родителей.

–  Нам очень хотелось рассказать о смысле прощеного воскресенья, о предшествующей этому дню неделе, о великом посте, – рассказала игуменья Сергия (Вотрина). – Хотелось также организовать досуг полезный для детей и родителей. Будем надеяться, что у нас это получилось.

В рамках праздничной программы были организованы подвижные игры, занятия в монастырском музее старинной книги, знакомство с русской песней и мастер-класс на колокольне.

Участники движения «Симбирская православная молодежь», воспитатели детских садов, ведущие курс «Социокультурные истоки» организовали сопровождение участников праздника по четырем познавательным площадкам. Гости праздничной программы смогли посетить надвратный храм монастыря в честь Новомучеников и Исповедников, в земле Симбирской просиявших, и колокольню, храм во имя святых Царственных страстотерпцев, храм в честь Иверской иконы Божией Матери в сестринском корпусе монастыря и домовый храм во имя святой Екатерины Симбирской в игуменском корпусе.

Все желающие смогли угоститься блинами и горячим чаем.

В этот же день детский весенний праздник прошел на территории храма во имя апостола Андрея Первозванного в Заволжском районе Ульяновска. Прихожан храма и гостей весеннего детского праздника поприветствовал настоятель Андреевского храма иерей Роман Солодко.

Во время праздничной программы прошли подвижные игры для детей на свежем воздухе, ярмарка и катание на лошадях. Гости праздника угостились блинами и горячим чаем из самовара.