Главная / Главная Новость / Чин прощения: вхождение в Великий пост

Чин прощения: вхождение в Великий пост

17 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию и вечерню с чином прощения в кафедральном соборе в честь Преображения Господня р.п. Новоспасское.

Вечером того же дня вечерня с чином прощения была совершена в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. На это богослужение, предваряющее Великий пост, собралось духовенство епархии, монашествующие, прихожане храмов города.

Митрополит Лонгин прочитал молитвы в начале поста Святой Четыредесятницы, в которых архипастырь испрашивает всем молящимся помощи Божией в том, чтобы непорочно совершить течение поста, сохранить непоколебимой веру и во все дни жизни исполнять заповеди Христовы.

Затем Владыка напомнил об истории чина прощения и смысле Великого поста:

— Великий пост — это особое время для каждого православного христианина. «Весной души» называет его Церковь и радуется его приходу, так же, как радуется этому каждый верующий человек. Пост — это время, когда мы стараемся победить свои страсти, исправить свою жизнь и приобрести хотя бы некоторые добродетели.

Сегодняшний воскресный день носит название Прощенного воскресения, потому что евангельское чтение, которое мы сегодня слышали за Божественной Литургией, говорит нам о необходимости прощать прегрешения окружающих нас людей. И говорит очень строго: «если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6, 14-15). Так серьезно ставится этот вопрос: если человек называет себя христианином, он не имеет права таить ни злобы, ни зависти, ни греха, ни обиды абсолютно ни на кого из окружающих нас людей. «Солнце да не зайдет во гневе вашем» (Еф. 4, 26) — такая заповедь дана каждому из нас не только в сегодняшний вечер, не только накануне поста. Надо просить прощения у тех, кого мы обидели, до захода солнца, чтобы это скорбь, эта туга душевная не оставалась с нами на следующий день. И вот сегодня мы испрашиваем друг у друга прощения в храме, в умилительном чине, который пришел к нам из палестинских обителей древности и распространился по всем приходским храмам. Дорогие братья и сестры, от всей души поздравляю всех нас с началом Великого поста и хочу первым попросить у вас прощения!

В этом году период Великого поста и Страстной седмицы продлится с 18 марта до 4 мая. 5 мая — Пасха Господня, Светлое Воскресение Христово.