Главная / Медиа / События / Митрополит Лонгин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в сослужении духовенства первого Симбирского благочиния

25 марта, в понедельник 2-й седмицы Великого поста, день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского, и преподобного Симеона Нового Богослова, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храмов первого Симбирского городского благочиния: протоиерей Владимир Быков, протоиерей Николай Архангельский, иерей Владимир Маняков, протоиерей Сергий Плехов, протоиерей Николай Васильев, игумен Серафим (Ляхов), протоиерей Иоанн Косых, протоиерей Олег Шмалько, протоиерей Анатолий Капранов, протоиерей Максим Барчан, иерей Иаков Коробков, иеромонах Савва (Марков), иерей Александр Евсеев, иерей Антоний Закурдаев, иерей Андрей Козловский, иерей Илия Демин, иерей Сергий Чамышев, иерей Никита Рыбаков, иерей Владимир Ващенко, иерей Владимир Коблов, иерей Феодор Троицкий, иерей Георгий Рощупкин, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Алексий Терехин, диакон Виталий Лобанов, диакон Борис Кокорев, диакон Феодор Веревкин.

― Это добрая традиция, которая существует не только в нашей, но и во многих других епархиях: Великим постом духовенство собирается для совершения Литургии Преждеосвященных Даров. Это особая служба, которая совершается только во время поста. Совместное служение дает нам возможность соборной молитвы и, что немаловажно, помогает священникам получить практический опыт, ведь на некоторых приходах Литургия Преждеосвященных Даров совершается редко. Мы будем продолжать эту практику: в течение поста в соборном служении Литургии Преждеосвященных Даров примет участие духовенство всех благочиний Симбирской епархии, ― отметил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Литургия Преждеосвященных Даров — это богослужение, во время которого верующие причащаются Святыми Дарами, освященными на предыдущей полной Литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста. В период Святой Четыредесятницы Литургия Преждеосвященных Даров совершается в среду и пятницу, в четверг 5 й седмицы Великого поста, с понедельника по среду Страстной Седмицы, а также в храмовые праздники и дни памяти чтимых святых.