Главная / Медиа / События / Сопредседатель Симбирского отделения ВРНС принял участие в работе внеочередного соборного съезда

    Сопредседатель Симбирского отделения ВРНС принял участие в работе внеочередного соборного съезда

    27 марта в зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  прошел внеочередной соборный съезд международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС). Региональное отделение ВРНС на съезде представил его сопредседатель, ректор Ульяновского государственного педагогического университета Игорь Петрищев.

    В президиуме Собора присутствовали: глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, заместители главы ВРНС — управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий, председатель попечительского совета фонда святителя Василия Великого, председатель совета директоров группы компаний «Царьград» К.В. Малофеев, ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова А.В. Щипков, руководитель секретариата ВРНС С.Ю. Рудов.

    Затем слово было предоставлено главе Собора Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который выступил с основным докладом. Его Святейшество призвал не допустить межрелигиозной розни из-за теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл». Святейший Патриарх призвал участников съезда обратить внимание на необходимость развития в школах предмета «Основы православной культуры». Отдельно он упомянул о демографической ситуации в стране и необходимости укрепления семейных ценностей. Святейший Патриарх Кирилл рассказал о поступивших предложениях теоретического и практического характера по итогам юбилейного XXV заседания Всемирного русского народного собора. Все эти предложения были тщательно изучены, и на их основании был составлен документ, который называется Наказы XXV Всемирного Русского Народного Собора «Настоящее и будущее Русского мира». Наказы состоят из восьми разделов и касаются специальной военной операции, Русского мира, внешней политики, семейной, демографической и миграционной политики, образования и воспитания, экономического, пространственного и градостроительного развития.

    Отчет о результатах работы ВРНС в 2023 году и план работы на 2024 год представил заместитель главы ВРНС К.В. Малофеев.

    По вопросу темы предстоящего XXVI пленарного заседания Всемирного русского народного собора выступил заместитель главы ВРНС А.В. Щипков. Тема «Русский мир: внешние и внутренние вызовы» была утверждена.

    Как сообщил Святейший Патриарх Кирилл, министерство просвещения Российской Федерации в феврале этого года выпустило приказ об исключении с 1 сентября 2025 года из федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Он станет составной частью курса «История нашего края» в 5-7 классах. Святейший Патриарх Кирилл высказал несогласие с таким решением и предложил отметить этот вопрос в резолюции съезда.

    О проблемах, связанных с преподаванием предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России», рассказал председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. По этому вопросу также выступил ректор Санкт-Петербургского государственного университета Н.М. Кропачев.

    Далее съезд рассмотрел вопрос об утверждении состава руководства Собора, в частности, состава бюро Президиума ВРНС, заместителей главы ВРНС и кандидатуры руководителя секретариата ВРНС на новый, предусмотренный уставом ВРНС срок.

    В завершение Собора Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с заключительным словом. Он поблагодарил руководителей Собора, активистов, добровольцев, всех тех, кто трудится для того, чтобы Собор мог обращаться к народу с актуальными и важными посланиями. Святейший Патриарх выразил надежду, что Собор будет и впредь сохранять влияние в сфере политики и общественной жизни, способствовать мобилизации православной общественности для дальнейших размышлений и действий, направленных на защиту нашего Отечества, укрепление национальных основ нашей жизни и на продвижение тех духовных и нравственных ценностей, которые несет нашей стране и всему миру Русская Православная Церковь.