Главная / Новости епархии 2020 / Преставился ко Господу клирик Барышской епархии архимандрит Адриан (Шитов)

Преставился ко Господу клирик Барышской епархии архимандрит Адриан (Шитов)

21 ноября отошел ко Господу архимандрит Адриан (Шитов), клирик Барышской и Инзенской епархии, один из самых авторитетных священнослужителей Симбирской митрополии. Батюшка скончался от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, в госпитале Ульяновска.

Архимандрит Адриан (Николай Тимофеевич Шитов) родился 1 сентября 1949 г. Окончил Московскую духовную семинарию и начал свое диаконское и священническое служение в 1973 г.

В марте 2010 г. принял монашеский постриг.

В Барышской епархии нес послушания духовника епархии, благочинного II округа, члена епархиального совета. Был награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш» (2019 г.).

Служил настоятелем храма Живоначальной Троицы с. Пятино Инзенского района, храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г.Инза, храма преподобного Серафима Саровского с. Пятино Инзенского района,  храма святителя Николая Чудотворца с. Оськино Инзенского района, храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Инза.

Архимандрит Адриан известен также как хранитель почитаемой Казанской Жадовской иконы Божией Матери.

Вечная ему память!