Главная / Новости епархии 2020 / Состоялось заседание Епархиального совета

    Состоялось заседание Епархиального совета

    25 ноября в конференц-зале Спасо-Воскресенского кафедрального собора состоялось заседание Епархиального совета Симбирской епархии в расширенном составе. В нем приняли участие благочинные округов, руководители отделов и служб Епархиального управления, настоятельницы монастырей Симбирской епархии.

    Возглавил заседание совета Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

    Владыка еще раз напомнил всем о необходимости соблюдения мер профилактики распространения коронавирусной инфекции в храмах и монастырях епархии, призвал духовенство к внимательному и ответственному отношению к этой проблеме.

    Следующие сообщения Правящего Архиерея были посвящены обязанностям благочинных (в соответствии с «Положением о благочиннических округах, входящих в состав епархий, и о благочинных»), порядку взаимодействия духовенства и благочинных с Управляющим епархией, порядку и периодичности совершения богослужений на приходах.

    Владыка проинформировал настоятелей о новом наборе на дистанционные образовательные курсы для помощников настоятелей и благочинных по социальной работе. Эти курсы работают при Синодальном отделе по благотворительности и социальному служению.

    Юрисконсульт Епархиального управления Л.В. Порохова сделала сообщение о должном оформлении приходской недвижимости и документации на приходах.

    Руководитель отдела катехизации и религиозного образования иерей Даниил Гасников рассказал о том, как идет подготовка к проведению регионального этапа Рождественских чтений. Он представил предварительную программу чтений, которые пройдут в Ульяновске 6-8 декабря.

    Главный бухгалтер епархии Н.А. Солодко проинформировала благочинных об изменениях в бухгалтерской отчетности с 1 января 2021 года.

    Митрополит Лонгин также представил собравшимся результаты обсуждения в епархии проекта общецерковного документа «О практике применения церковной епитимии к мирянам».