Главная / Новости епархии 2021 / На курсах повышения квалификации начала обучение группа духовенства Барышской епархии

К занятиям в дистанционном формате уже приступила группа из 10-ти слушателей. Вводная лекция состоялась 30 марта. Всего двухнедельные курсы рассчитаны на 20 учебных часов. Образовательная программа включает в себя четыре блока:

– Современная проблематика догматического богословия. Новые религиозные течения. Преподаватель – заместитель руководителя курсов повышения квалификации Симбирской епархии иерей Димитрий Субботин.

– Литургика. Преподаватель – руководитель Центра подготовки церковных специалистов Симбирской Епархии протоиерей Виктор Висаров.

– Документация православных образовательных систем. Преподаватель – руководитель епархиального отдела образования и катехизации иерей Даниил Гасников.

– Краеведение. Преподаватель – профессор УлГТУ, доктор культурологии Владимир Гуркин.

В завершение обучения священники сдадут экзамен, который у них лично будет принимать Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, и получат свидетельство о прохождении курсов установленного образца.

Курсы повышения квалификации проводятся в обязательном порядке для духовенства Симбирской митрополии с октября 2018 года. Ежегодно на них набирается от 2-х до 4-х потоков священнослужителей. Каждый священник обязан пройти курсы раз в семь лет.