Главная / Новости епархии 2021 / Священник принял участие в межъепархиальном круглом столе, посвященном канонизации новомучеников

30 марта 2021 года в городе Елабуга в Татарстане по благословению Митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла был проведен круглый стол «Актуальные вопросы канонизации святых: прошлое и настоящее».

Встреча прошла в Елабужском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. Ее организаторами выступили викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий и Казанская православная духовная семинария.

В заседании приняли участие руководители и сотрудники епархиальных комиссий по канонизации святых Казанской, Симбирской, Ижевской и Екатеринбургской епархий, духовенство Елабуги и Набережных челнов, студенты Казанской духовной семинарии.

От Симбирской епархии в круглом столе участвовал председатель Симбирской епархиальной комиссии по канонизации святых иерей Алексей Шалахов. Модератором выступил исполняющий обязанности проректора по учебной работе КазПДС диакон Димитрий Хохлов.

Круглый стол предварила экскурсия по Елабуге. Деловая часть началась с общей молитвы и приветственного слова епископа Елабужского Иннокентия. Архипастырь отметил, что организация подобных мероприятий является деятельной помощью епархиям, занимающимся вопросами канонизации новомучеников.

На круглом столе были заслушаны следующие доклады и сообщения:

– «Современные требования и критерии для прославления святых в Русской Православной Церкви» (руководитель комиссии по канонизации святых Казанской епархии, доцент кафедры общей и церковной истории Казанской духовной семинарии иерей Антоний Ермошин);
    – «Собор Симбирских святых: история его формирования и значение для духовной жизни региона» (председатель комиссии по канонизации святых Симбирской епархии иерей Алексий Шалахов);
    – «История обретения мощей святых мучеников протоиерея Николая и его дочери Варвары Воткинских» (руководитель отдела по взаимоотношению Церкви с обществом и СМИ Ижевской епархии протоиерей Роман Воскресенских);
    – «Мученический подвиг протоиерея Феодора Гидаспова во граде Казани» (иерей Дионисий Васильев).