Главная / Новости епархии 2021 / В педагогическом колледже прошла духовно-нравственная беседа на тему мужества и героизма

    В педагогическом колледже прошла духовно-нравственная беседа на тему мужества и героизма

    21 апреля с учащимися 1-го курса ульяновского педагогического колледжа N4 по инициативе руководства учреждения прошла духовно-нравственная беседа. Ее провел руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами протоиерей Сергий Кичигин.

    Предварительно священник обсудил с завучем колледжа Ириной Бердяевой тематику проводимых бесед. В предверии Дня Великой Победы была выбрана тема подвига и героизма. Опираясь на изречения из Священного Писания, отец Сергий привёл пример мужества таких героев Великой Отечественной войны, как Александр Матросов, Зоя Космодемьянская, Николай Гастелло. В своем обращении священник подчеркнул мысль о неразрывной связи между верой в Бога и любовью к Родине.

    – Настоящей победы над своими страстями, врагами Отечества и врагом рода человеческого можно достигнуть, прежде всего, уповая на Бога, прикладывая к этому не только физические, но и духовные усилия. Примером этому служат воинские подвиги святого благоверного князя Александра Невского и генералиссимуса Александра Суворова. Целомудрие и благочестие необходимы каждому христианину, стремящемуся к жизни вечной.  Как будущие педагоги, вы должны понимать роль веры в Бога в деле внутреннего созидания и спасения души, – отметил священнослужитель.

    В ходе беседы были затронуты вопросы семейной жизни, верности и дружбы.