Главная / Новости епархии 2021 / «Шествие на осляти»: в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе в день Вербного воскресенья вспомнят старинный обряд

    «Шествие на осляти»: в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе в день Вербного воскресенья вспомнят старинный обряд

    25 апреля, в день Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), после Божественной литургии в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе пройдет крестный ход с элементами старинного обряда «Шествие на осляти».

    В России этот обряд проводился в XVI – XVII веке. Торжественное шествие совершалось в первопрестольном граде Москве, в Кремле, с участием патриархов и государей Российских, в ряде русских городов – с участием архиереев и воевод. Это шествие служило иллюстрацией евангельских событий, воспоминанию которых посвящен праздник.

    Сегодня в ряде епархий в день праздника проходит крестный ход с элементами старинного обряда. В нем принимают участие, в первую очередь, ученики воскресных школ, для которых это шествие с участием живого ослика или пони становится радостным и запоминающимся событием.

    Вербное воскресенье празднуется в Неделю 6-ю Великого поста. Это великий двунадесятый праздник, в который воспоминается торжественный Вход Господень в Иерусалим на вольные страдания. После чудесного воскрешения Господом Лазаря народ встретил его с такой же торжественностью, с какой в древние времена на Востоке сопровождали царей. Однако Спаситель выбрал для этого славного входа не коня, согласно царскому достоинству, а молодого осла. Святитель Иоанн Златоуст подчеркивает: «Не на колеснице едет, как обыкновенно другие цари, не требует дани, не наводит Собою страха, не имеет копьеносцев, но — и здесь показывает величайшую кротость».