Главная / События 2022 / 1 февраля — годовщина интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Во всех храмах и монастырях Симбирской епархии совершено молебное пение о здравии главы Русской Православной Церкви.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин направил поздравление Предстоятелю Русской Православной Церкви с этой знаменательной датой.

1 февраля 2009 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя было совершено поставление (интронизация) Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он был избран на Московский Патриарший Престол Поместным Собором Русской Православной Церкви 27 января.

Интронизацией называется торжественное чинопоследование, во время которого совершается возведение новоизбранного епископа на его кафедру.
    По традиции интронизация Патриарха отмечается как общецерковный праздник.

20-21 мая 2015 года состоялся Патриарший визит в Ульяновск: Святейший Патриарх совершил освящение Спасо-Вознесенского кафедрального собора.