Главная / События 2022 / Состоялось заседание Епархиального совета

Состоялось заседание Епархиального совета

10 февраля в конференц-зале Спасо-Вознесенского собора состоялось заседание Епархиального совета, которое возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Митрополит Лонгин сделал сообщение об открытии в Ульяновске в новом 2022 / 2023 учебном году Центра подготовки церковных специалистов. Это духовное учебное заведение первой ступени, программа обучения в котором рассчитана на три года. Выпускники центра могут впоследствии принять священный сан и продолжить обучение в духовной семинарии.

Помощник правящего архиерея, благочинный Новоульяновского округа Симбирской епархии иерей Николай Генсицкий представил программу празднования 190-летия Симбирской епархии и 10-летия Симбирской митрополии — эти даты отмечаются в 2022 г. Запланировано проведение концерта духовной музыки, научно-практической конференции, выпуск книжных изданий, посвященных истории епархии и Симбирским святым.

Сообщение председателя отдела по взаимодействию с министерством здравоохранения и медицинскими учреждениями Ульяновской области иерея Димитрия Субботина было посвящено окормлению духовенством Симбирской митрополии стационаров, расположенных на территории Ульяновской области.

Епархиальный юрисконсульт Людмила Порохова рассказала о сроках и порядке проведения грантового конкурса «Православная инициатива» в 2022 году.