Главная / События 2022 / В Симбирской епархии отметят День православной книги

    В Симбирской епархии отметят День православной книги

    14 марта в России отмечается День православной книги. Праздник установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В преддверии праздника в Симбирской епархии пройдет ряд конкурсов и просветительских встреч, в которых примут участие воспитанники воскресных и общеобразовательных школ города и области, их родители и педагоги. Организатором программы выступит отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии.

    С 20 февраля по 10 апреля состоится VII межъепархиальная олимпиада по Закону Божиему и церковнославянскому языку (1 и 2 тур), с 20 февраля по 27 марта – III межъепархиальный конкурс чтецов на церковнославянском языке (1 и 2 тур).

    С 1 по 31 марта в ульяновской областной детско-юношеской библиотеке им. С.Т. Аксакова пройдут выставки «Старинные книги», «Дух старины глубокой», «Живое слово мудрости духовной». Экспозиции рассчитаны на разные возрастные группы учащихся. Каждая из них будет сопровождаться литературно-познавательной программой, для старшеклассников в библиотеке пройдет беседа «Мудрое слово Древней Руси», посвященная 350-летию Петра I.

    В духовно-патриотическом центре «Арское» 11 марта пройдет очный этап VIII региональной научно-практической конференции “История семьи в истории Отчизны”, в которой примут участие школьники и педагоги Ульяновска, Ульяновской и Самарской областей. 12  марта в воскресной школе при храме в честь Богоявления Господня села Арское для учащихся Кротовской средней школы будет проведено тематическое занятие «Православная книга». 26 марта в Арском пройдет IV областной слет юных журналистов “Золотое перо” – конкурс творческих работ для юных журналистов в трех направлениях: печатное СМИ, телестудия, радиостудия.

    В Спасском женском монастыре 14 марта педагоги Ульяновска и Ульяновской области примут участие в первой Межрегиональной творческой педагогической мастерской «Воспитание культурной традицией», на которой они поделятся опытом проведения занятий по теме «Православная книга» на занятиях по предметам гуманитарного цикла.

    Узнать подробности о проведении мероприятий можно на официальном сайте ЕОРОИК.