Главная / События 2022 / Вышел историко-краеведческий журнал “Мономах”, посвященный 190-летию Симбирской епархии

Вышел номер историко-краеведческого журнала «Мономах», посвященный 190-летию Симбирской епархии. Выпуск содержит интервью с Митрополитом Симбирским и Новоспасским Лонгином, а также множество интересных краеведческих материалов.

В журнале опубликованы отрывки из книги краеведа Владислава Ястребова «Храмы Симбирска».

Своими воспоминаниями о митрополите Прокле, устроителе Спасо-Вознесенского собора протоиерее Алексие Скале и первом наместнике возрожденной Жадовской пустыни отце Агафангеле делится журналист Нафанаил Николаев.

Статья «Трудами и молитвами отца Олега» главного редактора журнала «Мономах» Ольги Шейпак посвящена истории служения настоятеля храма во имя святых бессребренников Космы и Дамиана при Ульяновской областной клинической больнице протоиерея Олега Кропочева.

Поэт и краевед Николай Марянин подготовил материалы о возвращении из запасников краеведческого музея чудотворной иконы Божией Матери, именуемой в народе Боголюбивой, а также о духовных писателях Симбирска.

«Лампадка на ветру…» – так называется статья старшего научного сотрудника Ульяновского областного художественного музея Инны Матюниной о православном Симбирске в акварелях художника Д.И. Архангельского.

Публикация председателя епархиального отдела по работе с молодежью Сергея Николаева посвящена истории становления движения «Симбирская православная молодежь».