Главная / События 2022 / Состоялась аттестация духовенства Мелекесской епархии

Состоялась аттестация духовенства Мелекесской епархии

17 февраля успешно сдали экзамены 10 священников Мелекесской епархии, которые завершили обучение на курсах повышения квалификации Симбирской митрополии.

Курсы повышения квалификации организованы в 2018 году. Обучение прошло в смешанном формате очных семинаров и дистанционных занятий. Для духовенства были проведены занятия по догматике, практической организации приходской жизни, проблематике современного богословия, приходской миссиологии, истории Русской Православной Церкви. Все священники, которые успешно прошли аттестацию, получат свидетельство о прохождении курсов установленного образца.

Согласно «Положению о курсах повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви», утвержденному решением Священного Синода от 27 декабря 2016 года, клирики Русской Православной Церкви проходят обучение на курсах раз в 7 лет. Целью курсов является повышение квалификации и образовательного уровня духовенства в области православного богословия и современных особенностей церковной жизни.