Главная / События 2022 / В Ульяновском госархиве состоялось открытие выставки, посвященной 190-летию Симбирской епархии

    В Ульяновском госархиве состоялось открытие выставки, посвященной 190-летию Симбирской епархии

    25 февраля в государственном архиве Ульяновской области состоялось открытие выставки «Епархиальная летопись». Выставка приурочена к 190-летию Симбирской епархии. Симбирская кафедра была образована в 1832 году.

    Вниманию посетителей были представлены материалы о деятельности духовной консистории, о храмах и монастырях епархии, учебных заведениях (семинария, духовное и епархиальное училища), о священнослужителях, оставивших яркий след в истории края, о репрессиях в отношении духовенства, о пребывании в Ульяновске в эвакуации местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Сергия в 1941-1943 гг. и о возрождении самостоятельной епархии в 1989 г.

    Выставку посетили министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, жители города и ульяновские краеведы. Симбирскую епархию представили руководитель епархиального культурно-просветительского отдела иерей Николай Генсицкий, руководитель церковно-исторического отдела и комиссии по канонизации святых иерей Алексий Шалахов и краевед, педагог епархиальных образовательных курсов Ольга Новосад.

    Выставка будет работать до 28 октября 2022 г.