Главная / События 2022 / Симбирской епархией издана книга «Вера из дел» памяти протоиерея Алексия Скалы

Симбирской епархией издана книга «Вера из дел» памяти протоиерея Алексия Скалы

В Симбирской епархии по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина вышла книга, посвященная памяти выдающегося Симбирского священнослужителя протоиерея Алексия Скалы. Издание включает воспоминания близких родственников и сподвижников отца Алексия, собранные краеведом Ольгой Новосад. В книге содержится информация о детстве выдающегося пастыря, выборе им жизненного пути, семинарских годах и служении на Симбирской земле, представлены фотографии из семейного архива и других источников.

Благодаря стараниям протоиерея Алексия Скалы был построен кафедральный Спасо-Вознесенский собор. Отец Алексий активно занимался краеведческой работой – при его участии были обретены мощи святого блаженного Андрея Симбирского, собраны материалы для канонизации подвижников Симбирского края, издана книга «Церковь в узах», содержащая сведения о репрессированных священнослужителях и жизни Симбирской-Ульяновской епархии в советский период (1917-1991 годы).

Священнослужитель скончался после тяжёлой болезни 3 апреля 2012 года, но память о нем до сих пор жива в сердцах многих горожан.

Издание подготовлено информационно-издательским отделом Симбирской епархии.