Главная / События 2022 / В Симбирской епархии почтили память протоиерея Алексия Скалы

    В Симбирской епархии почтили память протоиерея Алексия Скалы

    3 апреля 2022 года — день памяти протоиерея Алексия Скалы. В этом году исполнилось десять лет со дня кончины выдающего священника, устроителя кафедрального Спасо-Вознесенского собора в Симбирске, исследователя и мудрого пастыря, любимого многими прихожанами.

    После Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе была совершена панихида и лития на месте упокоения отца Алексия у алтаря Всехсвятского храма.

    Затем в торжественном зале ОГБУК «Дворец книги» прошло памятное мероприятие, на которое собрались священнослужители, краеведы, жители города – те, кто хорошо знал отца Алексия.

    В зале была представлена выставка «Церковь на Симбирской земле: новейшая история», подготовленная церковно-историческим и информационно-издательским епархиальными отделами, один из разделов которой посвящен жизни и трудам отца Алексия. Все желающие могли также ознакомиться с книжной выставкой «Дорогой добра и веры» из фондов Дворца книги. Отдельно были представлены личные вещи отца Алексия Скалы.

    Вечер памяти открыл Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Он отметил, что отец Алексий был яркой личностью, выдающимся священнослужителем:

    – Значительная часть трудов по восстановлению церковной жизни в Симбирской губернии и по увековечению исторической памяти была совершена именно отцом Алексием. Он приехал сюда с Украины. Но я поразился тому, насколько для него эта земля стала своей, родной, насколько глубоко он вошел в краеведческую, церковно-историческую тематику, с каким желанием и ревностью восстанавливал историческую справедливость. Я хотел бы поблагодарить всех, кто сегодня пришел, всех неравнодушных людей, и пожелать, чтобы у отца Алексия было как можно больше последователей, которые бы продолжали то дело, которое он начал.

    Во внимание к трудам на благо Церкви Митрополит Лонгин вручил памятный знак «10 лет Симбирской митрополии Русской Православной Церкви» матушке Наталии Скале.

    Своими воспоминаниями об отце Алексии, о совместных трудах поделился депутат Госдумы РФ Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области в 2005-2021 гг. Он рассказал о том, что очень ценит книгу отца Алексия «Церковь в узах», высоко оценил вклад священнослужителя как в развитие Симбирской епархии, так и всего региона.

    Ведущая вечера памяти, краевед, преподаватель православных педагогических курсов Ольга Новосад представила книгу «Вера из дел. Протоиерей Алексий Скала», изданную епархиальным информационно-издательским отделом по благословению Митрополита Лонгина. Она рассказала об основных вехах жизни отца Алекия Скалы, показала редкие фото, вошедшие в издание.

    Своими воспоминаниями об отце Алексие поделились настоятель храма в честь благоверного великого князя Александра Невского протоиерей Сергий Ефремов, клирик храма во имя святого апостола Андрея Первозванного протоиерей Сергий Кичигин, директор воскресной школы при храме Всех святых Ольга Мельникова, кандидат исторических наук, доцент Ульяновского государственного педагогического университета Юрий Семыкин. Православный журналист Нафанаил Николаев представил свои архивные фото и видеосъемку событий, в которых принимал участие отец Алексий.

    В завершение вечера собравшиеся пропели приснопоминаемому протоиерею Алексию «Вечную память».

    Выпускник Ленинградской духовной семинарии диакон (впоследствии протоиерей) Алексий Скала (7 июля 1961, Самбор, Львовская область — 3 апреля 2012, Ульяновск) прибыл на служение в Ульяновскую епархию по благословению епископа Прокла (Хазова). Благодаря стараниям отца Алексия был построен кафедральный Спасо-Вознесенский собор. Отец Алексий активно занимался изучением церковной истории – при его участии были обретены мощи святого блаженного Андрея Симбирского, собраны материалы для его канонизации и прославления многих подвижников Симбирского края, издана книга «Церковь в узах», содержащая сведения о репрессированных священнослужителях и жизни Симбирской-Ульяновской епархии в советский период (1917-1991 годы). Священник скончался после тяжелой болезни 3 апреля 2012 года.