Главная / События 2022 / Епархиальный совет Симбирской епархии обсудил насущные вопросы помощи беженцам

    Епархиальный совет Симбирской епархии обсудил насущные вопросы помощи беженцам

    4 апреля в конференц-зале Спасо-Вознесенского собора состоялось заседание Епархиального совета, которое возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. Владыка сделал сообщение о проходящем в епархии сборе гуманитарной помощи для пострадавших мирных жителей и беженцев с территории Украины, ДНР и ЛНР.

    Ответственный за духовное окормление временных пунктов размещения беженцев протоиерей Павел Путилкин сообщил, что сейчас в Ульяновской области находится около 900 беженцев, действуют 9 пунктов временного размещения.

    В епархии было собрано 4 тонны продуктов и значительная партия личных вещей и предметов первой необходимости. Часть из них поступила в пункты временного размещения беженцев. Грузовик с гуманитарной помощью от Симбирской епархии 1 марта был отправлен в колонне, сформированной на территории области,  на Донбасс.

    По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах епархии три воскресенья (6, 13 и 20 марта) проводился кружечный сбор для сбора помощи беженцам. На приходах Симбирской епархии было собрано 736 тысяч рублей.

    Епархиальный совет обсудил, какую помощь необходимо организовать в первую очередь на эти средства. Поскольку в группе беженцев, прибывших из Мариуполя 29 марта, много пожилых, больных, истощенных, получивших контузии людей, есть беременные женщины и дети, совет рекомендовал закупить, в соответствии с нуждами беженцев, лекарственные средства, медицинское оборудование, детское питание.

    Совет обсудил также передачу материальной и продуктовой помощи малоимущим на приходах епархии отделом социального служения и благотворительности, результаты проведения курсов повышения квалификации для педагогов ОПК средних общеобразовательных учебных заведений и другие вопросы.