Главная / Газета «Православный Симбирск» 2022 год / Города в Евангелии: по каким улицам ходил Христос

Города в Евангелии: по каким улицам ходил Христос

Назарет

Этот город расположен на севере Израиля в провинции Галилея. Удивительно, но упоминания о нём есть лишь в Евангелиях. Другие, более древние книги Библии этого названия не содержат. Объяснение тут простое: Назарет был очень маленьким городком. И если бы в нём не произошли евангельские события, перевернувшие всю мировую историю, он остался бы таким же безвестным, как множество других мелких израильских поселений.

Название города представляет собой некую загадку. Дело в том, что слово Назарет происходит от еврейского «нецер» – ветвь, отросток. Так называли себя потомки царя Давида. В те времена не все из его рода становились царями. Так, Иосиф, муж Девы Марии, был обычным плотником и работал на стройках. Но он был самым настоящим потомком царя и пророка Давида. Видимо, когда-то родственники Иосифа и основали Назарет, указав в названии, что здесь живут «веточки» от корня великого царя.

Именно здесь произошло Благовещение – событие, с которого началась история земной жизни Иисуса Христа. Вот как это было. В Назарете жили праведные супруги – Иоаким (тоже потомок царя) и его жена Анна. Они дожили до преклонных лет, но детей у них не было. Каждый день в своих молитвах супруги просили Бога послать им дитя и обещали отдать ребёнка на служение Ему в Иерусалимский храм. Господь услышал эти молитвы и даровал им прекрасную Дочь, Которую они назвали Марией.

В возрасте трёх лет родители, как и было обещано, отвезли Её в Иерусалим. С тех пор маленькая Мария жила при храме. Там Она училась грамоте, молилась, занималась рукоделием. Когда Ей исполнилось 14 лет, воспитание при храме закончилось. Её родители к тому времени уже умерли, поэтому священники поручили хранить Деву праведному старцу Иосифу. Он берёг Деву как свою Дочь, хотя считался Её мужем.

И вот наступил великий день. В Назарет был послан Богом Ангел. Он явился Марии и сказал: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобой, благословенна Ты между женами!» Марию смутили такие слова. Ангел успокоил Её: «Не бойся, ибо Ты обрела благодать у Бога. Ты родишь Сына и назовёшь Его Иисусом. Он наречётся Сыном Божиим». Дева сначала растерялась. Но уже через мгновение ответила словами, в которых выразила согласие стать Матерью Сына Божия: «Я – раба Господня, и да будет Мне по слову Твоему». Именно после этого ответа Дух Святой снизошёл на Марию и Она забеременела. Так в маленьком, никому не известном городке Назарете началась новая эпоха в истории человечества.

Правда, родился Иисус не в Назарете, а в Вифлееме, куда Иосиф вместе с беременной Марией вынужден был отправиться для участия в римской переписи. А после несколько лет Он жил с родителями в Египте, спасаясь от царя Ирода. Лишь после смерти кровожадного царя святое семейство смогло вернуться в Назарет. Здесь и рос Иисус. Здесь прошли Его детство и юность. Здесь Он постепенно мужал, учился плотницкому ремеслу, помогал Иосифу в работе.

Правда, в самом Назарете у Иосифа вряд ли были серьезные заказы. Зато рядом, буквально в пяти километрах располагался большой и богатый город Сепфорис – столица всей Галилейской провинции. Там было много прекрасных зданий, шла обширная торговля, жили богатые люди. Видимо, там и плотничал Иосиф со своим Молодым Помощником.

Сам же Назарет в глазах жителей Галилеи был совсем незначительным и жалким. Один из будущих апостолов – Нафанаил – узнав, что Иисус пришёл из Назарета, сказал с пренебрежением: «Может ли из Назарета быть что-то доброе?» Но даже самая ничтожная точка на карте становится важнее всех столиц мира, если Бог выбирает её для Своих дел.

Александр Ткаченко

По материалам журнала «Фома»

Продолжение следует

№ 6 (566) 23 марта 2022 г.