Главная / События 2022 / Ульяновцам презентовали сборник, посвященный истории Воскресенского некрополя

    Ульяновцам презентовали сборник, посвященный истории Воскресенского некрополя

    7 апреля в областной научной библиотеке города Ульяновска состоялась презентация сборника помощника игумении Спасского женского монастыря Валерии Калмыковой «Воскресенский некрополь Симбирской епархии. Захоронения и памятные сооружения священнослужителей, монахов, церковнослужителей и значимых мирян, в том числе репрессированных за православную веру». На встречу были приглашены студенты исторического факультета Ульяновского педагогического университета и Ульяновского социально-педагогического колледжа.

    – Эта работа – робкая попытка уберечь память о священнослужителях, монахах и мирянах, внесших свой вклад в сохранение православной веры и Церкви на земле Симбирской и упокоенных на Воскресенском кладбище, – пояснила Валерия Владимировна. – Географические рамки справочника не ограничены Ульяновской областью. В настоящее время часть родственников тех, кто погребен на кладбище, которые сохранили о них документальные свидетельства и готовы поделиться ими, проживает и на территории России, и за ее пределами.

    Хронологические рамки справочника составляют период с июля 1874 по 2019 годы. Нижняя граница связана с открытием кладбища, изначально носившего название «Новое городское». Верхняя дата является временем последнего захоронения. По словам игумении Спасской обители, матушки Сергии (Вотриной), удивительным образом складывалась работа как на самом кладбище по восстановлению могильных плит и надгробий, так и по созданию сборника.

    – В своё время настоятелю храма Воскресения Христова в Ульяновске митрофорному протоиерею Борису Крыжину по благословению Преосвященнейшего Прокла, епископа Ульяновского и Мелекесского, из епархии были направлены для вечного поминовения списки священно- и церковнослужителей, репрессированных и расстрелянных в 20-30 годы 20-го века, служивших в кладбищенском храме или проживавших на момент ареста в этом же населённом пункте, – рассказала игумения Сергия. – Предлагалась следующая форма поминовения: «Об упокоении отец и братий наших за веру от безбожной власти мученическую кончину приемших”. Летом 2019 года ООО «Симбирск Ритуал Сервис» – партнёр обители по проекту “Воскресенский некрополь” – получил грант Президента Российской Федерации. Работники организации изготовили памятную плиту с именами, указанными в списках.

    На презентацию сборника был приглашён соработник монастыря, генеральный директор ООО “Симбирск Ритуал Сервис” Семён Кропочев. В рамках встречи игумения Сергия передала сборник и подшивки газеты “Спасский вестник” для библиотек Ульяновской области. Завершилась встреча концертной программой заслуженного деятеля культуры РФ Тамары Кулябиной.