Главная / События 2022 / Состоялось соборное служение архиереев Симбирской митрополии

    Состоялось соборное служение архиереев Симбирской митрополии

    1 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе (Антипасху), день памяти апостола Фомы, состоялось соборное служение архиереев Симбирской митрополии. Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска совершили Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

    Архиереям сослужили иерей Роман Солодко, иеромонах Прокл (Бойко), протоиерей Илья Кузнецов, протоиерей Николай Архангельский, иеромонах Георгий (Карпов), иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, иерей Владимир Ващенко, иерей Димитрий Трофимов, иерей Владимир Коблов, диакон Григорий Шевченко, диакон Георгий Джмиль, диакон Сергий Чернов.

    После Литургии состоялся праздничный Пасхальный крестный ход.

    По завершении богослужения владыка Лонгин поздравил архипастырей Симбирской митрополии и всех, собравшихся на богослужение, со Светлым Христовым Воскресением и продолжающимися Пасхальными днями:

    — Сегодня по традиции мы совершали Божественную литургию здесь, в кафедральном соборе Симбирской епархии, вместе с архиереями Симбирской митрополии. Сердечно приветствую владыку Филарета и владыку Диодора, благодарю за их за то, что мы вместе трудимся и прославляем «едиными усты и единем сердцем» Воскресшего Христа Спасителя, — отметил Митрополит Лонгин.

    Епископ Диодор, в свою очередь поздравил с праздником главу митрополии и прихожан собора.