Главная / События 2022 / В ДК “Губернаторский” состоялась презентация выставки картин священника Феодора Конюхова

    В ДК “Губернаторский” состоялась презентация выставки картин священника Феодора Конюхова

    12 мая во Дворце дружбы народов “Губернаторский” состоялась презентация выставки картин академика Российской академии художеств, действительного члена Русского географического общества священника Феодора Конюхова «Путешествие длиною в жизнь». Выставку посетили министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, председатель культурно-просветительского отдела Симбирской епархии иерей Николай Генсицкий, участники движения «Симбирская православная молодежь» и жители города.

    Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова обратилась к присутствующим с приветственным словом и обратила внимание на то, что масштабная выставка отца Феодора проходит в Год культурного наследия народов страны, объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

    Обращаясь к участникам выставки, отец Николай отметил, что иерей Феодор Конюхов является удивительным человеком, который старается максимально раскрыть все свои таланты и дарования:

    – Как христианин отец Феодор следует Евангельской притче об умножении талантов. То, что мы видим сегодня, показывает, как этот человек, действительно, приумножил свои таланты, которые Господь ему даровал. Именно по Божьему благословению один человек может сделать столько всего одновременно. Конечно, это достойно уважения. Желаю всем посетителям выставки вдохновиться примером этого замечательного человека.

    Затем продюсер выставки Михаил Горбатько провёл авторскую экскурсию для жителей города.

    Представленная экспозиция объединяет живопись и графику автора и является частью художественной коллекции, которая охватывает десятилетия путешествий по всему миру — от ранних работ, написанных в 1970-80-е годы, до картин, созданных в 2000–2020-х годах. Это сюжетные картины и портреты, анималистические мотивы и свободные пейзажные импровизации. Зарисовки, сделанные во время многочисленных экспедиций, а также в результате посещения 180 стран мира, впоследствии легли в основу живописных полотен художника.

    Выставка будет работать в течение месяца – ежедневно до 30 мая. Стоимость билетов от 150 рублей.