Главная / Хроника 2022 / Завершились курсы «Актуальные вопросы преподавания «Основ православной культуры»

    Завершились курсы «Актуальные вопросы преподавания «Основ православной культуры»

    23 мая в духовно-просветительском центре «Апостол» получили удостоверения установленного образца слушатели курсов повышения квалификации по теме «Актуальные вопросы преподавания «Основ православной культуры». Этот модуль является частью федеральной программы «Основы религиозной культуры и светской этики».

    Курсы проводились отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии совместно с ОГАУ «Институт развития образования». В группе обучалось 25 педагогов общеобразовательных организаций, преподающие комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики» и предметную область «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Занятия проводились, в том числе, и в онлайн-режиме. Педагоги прослушали 36 часов богословских, культурологических и педагогических предметов, а также было организовано выездное занятие на базе Богоявленского храма села Арское с экскурсией и лекцией.

    Торжественное вручение провели заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Кирюшкин и лектор курсов иеромонах Савва (Марков).

    Отец Андрей обратился с приветственным словом к присутствующим и поблагодарил их за педагогический труд, отметив, насколько важно преподавание предмета «Основы православной культуры» в школах. Каждый слушатель получил в подарок духовную литературу.

    Отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии благодарит главного специалиста ОГАУ «ИРО» Ирину Матюнину за плодотворное сотрудничество и помощь в открытии курсов по предмету «Основы православной культуры».