По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина

Митрополит Лонгин совершил рабочую поездку в Вешкаймское благочиние

8 июня 2023 События 920 37 фото

8 июня Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин посетил Вешкаймское благочиние. В р.п. Вешкайма Владыка встретился с главой администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Т. Н. Стельмах. Обсуждалось завершение строительных и отделочных работ в храме благоверных князей Бориса и Глеба в районном центре. Татьяна Николаевна поддержала создание попечительского совета Борисоглебского храма.

В сопровождении благочинного округа иерея Вадима Муругова Митрополит Лонгин посетил храмы благочиния, в которых ведутся ремонтные или восстановительные работы.

Храм Архангела Михаила в селе Мордовский Белый Ключ был построен в 1877 г. В 1935 г. он был закрыт, перестроен и переоборудован под сельский клуб. Михаило-Архангельский храм был одним из первых, возвращенных Церкви в конце 1980-х годов. Сейчас он требует ремонта.

Храм Святой Троицы в селе Зимнёнки, построенный в 1768 г., находится в руинированном состоянии. Сельский приход собирается для молитвы в небольшом восстановленном помещении в частично сохранившейся колокольне.

В селе Вешкайма ведутся ремонтные работы в помещении, которое выделено под устройство храма в честь Казанской иконы Божией Матери.