Главная / События 2023 год / Делегация из Ульяновска посетила город Гомель

Делегация из Ульяновска посетила город Гомель

26 мая в рамках культурного сотрудничества между городами-побратимами делегация из Ульяновска посетила г. Гомель (Республика Беларусь).

В состав делегации вошли руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Павел Путилкин, сурдопереводчик областного отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Елена Палькина и ульяновская художница Татьяна Федоровичева. Основной целью поездки стал обмен опытом по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

В конференц-зале галереи имени Г.Х. Ващенко протоиерей Павел Путилкин и Елена Палькина встретились с клириком храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» иереем Александром Пранкевичем. Отец Александр рассказал гостям города об организации православной общины глухих на основании своего личного опыта, и о том, какими способами лучше всего преподнести благую весть о Боге людям с нарушением слуха.

На следующий день художница Татьяна Федоровичева провела мастер-класс по рисованию для гомельчан.

– Слово «трудности» для каждого означает что-то свое. В поездке с нами была известная ульяновская художница Татьяна Федоровичева, которая родилась без рук и пишет картины ногами. Глядя на то, как Таня изо дня в день преодолевает трудности, причём делая это с радостью и вдохновением, понимаешь, что у нас трудностей практически нет! – рассказал протоиерей Павел Путилкин. – Татьяна рисует, пишет стихи, издаёт свои книги, участвует в конкурсах и даже даёт мастер классы. Один из мастер-классов по рисованию​ Татьяна провела в Гомеле. Думаю, для ребят было очень полезно познакомиться с таким человеком и поучиться у нее жизнелюбию.

28 мая представители делегации посетили службу в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», где они смогли познакомиться с организацией перевода службы на жестовый язык и особенностями общения священника с глухими прихожанами.

Затем отец Павел посетил отчётный концерт Гомельского центра инклюзивной культуры. В рамках визита состоялась встреча с руководителем инклюзивного центра И.А. Тяпугиной. Начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Н.С. Светогор поблагодарил священника Симбирской епархии за плодотворное сотрудничество в развитии инклюзивной культуры. На встрече отец Павел рассказал о работе на своем приходе, после чего пригласил руководство центра инклюзивной культуры с ответным визитом в Ульяновск.