Главная / События 2023 год / В кафедральном соборе Ульяновска прошли экскурсии для школьников из Запорожской области

16, 18 и 20 июня в Ульяновске прошли экскурсии для школьников из Запорожской области – участников федерального проекта «Университетские профильные образовательные смены». Проект организован УлГПУ им. И. Н. Ульянова при поддержке Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Экскурсии по Спасо-Вознесенскому кафедральному собору и его окрестностям для ребят провела Ольга Николаевна Новосад – одна из лучших церковных экскурсоводов и краеведов Ульяновской области.

За несколько дней три группы по 50 человек посетили некрополь Покровского монастыря, храм в честь Всех святых и Спасо-Вознесенский кафедральный собор.

Ребята узнали об истории Покровского мужского монастыря и его некрополя, а также познакомились со святынями, судьбой и историей воссоздания Спасо-Вознесенского собора Симбирска – Ульяновска. Большое внимание было уделено рассказу о жизни выдающихся жителей города – святого блаженного Андрея Симбирского, митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла и протоиерея Алексия Скалы. Школьники в сопровождении звонаря собора Глеба Кудасова смогли подняться на колокольню, где послушали звон колоколов.

– Это мероприятие было полезным для ребят. Посещение храма – это не только получение новых знаний, но и определенное духовное развитие. Впрочем, многие ребята после экскурсии ставили свечи, интересовались у экскурсовода и вожатых, как это правильно делать, кто-то выбирал сувениры с православной символикой для родных и близких, – рассказал А.В. Горюнов, куратор проекта, доцент кафедры философии и культурологии УлГПУ им. И.Н. Ульянова.