Главная / События 2023 год / Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства принял участие в работе круглого стола

20 июня в Ульяновске прошел круглый стол в режиме видеоконференцсвязи на тему «Взаимодействие семьи и государства в контексте реализации Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года № 809».

Заседание возглавила Елена Мизулина, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Она обратила внимание присутствующих на устаревшие положения Семейного кодекса РФ, отметив необходимость внесения поправок с учетом интересов граждан России.

В конференции приняли участие председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Симбирской епархии протоиерей Николай Архангельский, имам-хатыб регионального духовного управления мусульман Ульяновской области Рустам Сафин, ведущий специалист управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации губернатора Ульяновской области Анна Акимова, представители общественных организаций, федеральных и региональных органов власти.

Собравшиеся обсудили политику по укреплению традиционных ценностей и предложили меры по защите института семьи, а также выдвинули новые концепции государственной языковой политики в системе образования и механизмы противодействия деструктивной идеологии, чье влияние подвергает опасности жизнь и здоровье детей. Отдельно были рассмотрены вопросы о запрете суррогатного материнства и выплаты российским семьям в связи с рождением и воспитанием детей.