Главная / События 2023 год / Сотрудник епархиальной пресс-службы прошел курсы повышения квалификации в ОЦАД

Сотрудник епархиальной пресс-службы прошел курсы повышения квалификации в ОЦАД

С 20 по 22 июня в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошли курсы повышения квалификации «Эффективная организация работы руководителей и сотрудников епархиальных информационных отделов и пресс-служб».

Симбирскую епархию представил сотрудник отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, пресс-службы епархии Сергей Николаев.

В программу курсов вошли выступления специалистов-практиков из подразделений Московского Патриархата, представителей государственных органов власти, преподавателей ведущих высших учебных заведений Москвы, ведущих представителей информационной индустрии. Перед слушателями выступили председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, духовный писатель, журналист и радиоведущий Сергей Худиев, директор радио «Вера» Роман Торгашин, главный редактор официального сайта Московского Патриархата «Патриархия.ru» Виктор Радзиевский и др.

Программа курсов была очень насыщенной и интересной, – комментирует свое участие Сергей Николаев. – Нам рассказали о том, как грамотно взаимодействовать не только с церковными каналами и сайтами, но и со светскими СМИ «РИА Новости» и «ТАСС». Особенно актуальная в наши дни тема «Информационные войны» была озвучена старшим научным сотрудником НГЛУ Сергеем Нешковым. Думаю, полученные знания можно будет смело применять в дальнейшей работе, а еще появилось много нужных и полезных контактов спикеров и других участников курсов.

Курсы повышения квалификации реализуются с целью повышения профессиональных компетенций руководителей и сотрудников информационных подразделений епархий в вопросах организации информационной работы, продвижения епархиального контента в интернете и развития епархиальных интернет-ресурсов.

По окончании прохождения курсов каждый участник получил удостоверение о повышении квалификации установленного образца.