Главная / Медиа / События / Митрополит Лонгин совершил в кафедральном соборе первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

    Митрополит Лонгин совершил в кафедральном соборе первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

    20 марта, в среду 1-й седмицы Великого поста, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил уставное богослужение (утреню, часы, изобразительны) и Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иеромонах Савва (Марков), иерей Димитрий Трофимов, иерей Никита Рыбаков, иеромонах Антоний (Зажеко), иерей Валерий Ставровский,  диакон Иоанн Косяков, диакон Сергий Чернов, диакон Иаков Борисов.

    По окончании службы Владыка поблагодарил за молитвы всех, кто участвует в богослужениях первых дней Великого поста, подчеркнул их важность:

    ― Мы призваны к тому, чтобы пребывать с Богом. Это высшее счастье для человека и смысл нашей жизни. Но человеческое сердце настолько осуетилось, оно настолько исполнено всякой неправды, греха и беззакония, что для того, чтобы его очистить и умягчить, требуется очень много усилий. Cамое лучшее средство для этого ― пребывание на богослужении. Те слова, что звучат в храме, когда-то изрекли мужи, водимые Духом Святым ― от царя-псалмопевца Давида до святых отцов, которые составляли наши богослужебные книги: часословы, Октоих, Минеи. Все эти слова должны стать нашими словами. Мы должны обращаться ими к Богу, вспоминая о себе, своих потребностях, о своих грехах, и самое главное ― о своем окаменевшем сердце.

    Христиане древности несколько отличались от нас: они относились к богослужению и Святому Причащению как главному делу человеческой жизни. Пост ― это время, когда Божественная литургия не совершается полностью, за исключением субботы и воскресенья. Но поскольку человеку верующему, привыкшему к молитве, к общению с Богом, трудно долго пребывать без Причащения, был создан чин Литургии Преждеосвященных Даров: мы причащаемся во время вечерни Святыми Дарами, освященными на предыдущей воскресной Божественной литургии. Причащение должно помогать нам идти  путем Великого поста, на который мы с вами вступили. Желаю, чтобы все мы получили от него духовную пользу!

    Песнопения Литургии Преждеосвященных Даров прозвучали в исполнении Смешанного хора Спасо-Вознесенского кафедрального собора (регент Роман Хитёв, соло – Наталья Карамышева).