Главная / Медиа / События / 23 марта, в десятую годовщину кончины, будут совершены заупокойная литургия и панихида по митрополиту Проклу (Хазову)

    23 марта, в десятую годовщину кончины, будут совершены заупокойная литургия и панихида по митрополиту Проклу (Хазову)

    23 марта, в субботу 1-й седмицы Великого поста, исполняется 10 лет со дня кончины митрополита Прокла (Хазова).

    В этот день заупокойную литургию и панихиду совершат Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет и Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор. Начало богослужения в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе в 8.00. Начало панихиды по приснопоминаемому митрополиту Проклу на месте его упокоения – в крипте под алтарем собора приблизительно в 9.45.

    Владыка Прокл возглавлял архиерейскую кафедру в Симбирске-Ульяновске с 1989 года (с 13 сентября 1989 г. – епископ Ульяновский и Мелекесский, 25 февраля 1998 возведен в сан архиепископа).

    17 июля 2001 года Священный Синод возвратил Ульяновской епархии историческое наименование – Симбирская и Мелекесская. В 2012 году была образована Симбирская митрополия, владыка Прокл был назначен ее главой, и 1 августа 2012 года возведен в сан митрополита.

    Высокопреосвященный митрополит Прокл отошел ко Господу 23 марта 2014 года, после двадцати пяти лет преданного служения Богу и святой Церкви на Симбирской земле.