Главная / События 2022 / Священники Симбирской епархии прошли обучение на курсах для больничных священников

    Священники Симбирской епархии прошли обучение на курсах для больничных священников

    С 10 по 14 февраля прошли краткосрочные онлайн-курсы для больничных священников, организованные Синодальным отделом по благотворительности. В них приняли участие 300 священников из 180 епархий Русской Православной Церкви.

    Первое занятие провел председатель Синодального отдела по благотворительности и Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы Епископ Верейский Пантелеимон. Он рассказал об особенностях пастырского служения в больницах, особенностях совершения там Таинств и ответил на вопросы священников.

    Второе занятие курсов было посвящено пастырской деятельности в период пандемии и особенностям окормления пациентов с COVID-19. Его провели заместитель председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы протоиерей Сергий Кляев и члены Комиссии иерей Владимир Суханов и иерей Георгий Фирсов.

    В последний день обучения руководитель направления больничного служения Синодального отдела по благотворительности Наталья Шакуро обсудила с участниками курсов организацию работы с больничными добровольцами, а руководитель юридической службы Синодального отдела по благотворительности Наталья Старинова рассказала о юридических аспектах больничного служения.

    Курсы прошли в формате zoom-конференций.