Главная / Новости епархии 2020 / Митрополит Лонгин посетил Жадовский Казанский монастырь в день его престольного праздника

    Митрополит Лонгин посетил Жадовский Казанский монастырь в день его престольного праздника

    4 ноября, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и Епископ Барышский и Инзенский Филарет совершили  Божественную литургию в Жадовском Казанском мужском монастыре (Барышская и Инзенская епархия).

    По завершении Литургии архипастыри и духовенство совершили молебен Божией Матери перед почитаемой Ее иконой Жадовской Казанской, которая является одной из главных святынь Симбирской земли.

    Митрополит Лонгин приветствовал Епископа Филарета, братию монастыря и прихожан, собравшихся на престольный праздник. Он напомнил историю празднования, которое называется в народе «осенней Казанской»:

    — Этот праздник связан с освобождением России, с избавлением ее от польско-литовских захватчиков и Смутного времени. Это день, когда народным ополчением К. Минина и Д. Пожарского, которое шло в Москву с Казанской иконой Божией Матери, был освобожден московский кремль. Несмотря на проявленные ополчением мужество и героизм, русские люди именно Божией Матери были благодарны за освобождение родной земли и восстановление своего Отечества. На протяжении многих веков Матерь Божия заступала, покрывала, помогала тем, кто обращался к Ней со своими молитвами — и отдельным людям, и братии обителей, и целым странам, народам и государствам. Ее чудотворные иконы являются как бы видимыми свидетельствами помощи Царицы Небесной тем людям, которые обращались к Ней с искренней глубокой молитвой.

    Епископ Филарет поблагодарил Митрополита Лонгина за посещение Жадовской обители в день торжества, пожелал всем добра, терпения, христианской любви и успехов во всех начинаниях.

    Жадовский монастырь находится в селе Самородки Барышского района. Обитель была основана в начале XVIII века. Ее возникновение связано с почитанием Казанской иконы Божией Матери, которая была чудесным образом обретена в 90-е годы XVII века на роднике села Жадовка. В 1919 году монастырь был ликвидирован, в 1960-х разрушена монастырская Казанская церковь. В 1994 году Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение о возрождении обители. В 1997 году в монастырь вернулась его главная святыня — чудотворная Казанская Жадовская икона Божией Матери, которая тайно хранилась в советское время у братии разогнанного монастыря и благочестивых людей. С 2004 года совершается крестный ход с Жадовской иконой по городским и сельским храмам Ульяновской области. В обители построен каменный соборный Казанский храм, отреставрированы монашеский корпус, стены и две башни. Настоятелем (священноархимандритом) Казанского Жадовского мужского монастыря является Епископ Барышский и Инзенский Филарет.