Главная / Новости епархии 2020 / Митрополит Лонгин совершил освящение домового храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской

    Митрополит Лонгин совершил освящение домового храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской

    18 ноября, в день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, и отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 годов, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Великое освящение домового храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Затем Владыка совершил Божественную литургию в освященном храме.

    Устройство домового (или Крестового) храма при Архиерейском доме — древняя традиция Русской Церкви. Такой храм не является приходским. В нем совершается богослужение полного суточного круга самим Архипастырем и другими монашествующими.

    В особняке, известном как «дом купца А.А. Сачкова» (перестроен в 1909 году по проекту А.А. Шодэ), с 1918 до 1943 года размещался аппарат  ЧК, ОГПУ, НКВД. После  известного приказа №00447 (от 30 июля 1937 г.) наркома внутренних дел Н. Ежова в стране начался период так называемого «большого террора», или «большой чистки». В Ульяновском районе в 1937-1938 гг. было расстреляно более 1500 человек, репрессировано более 8000 человек. Расстрелы производились, как правило, в подвалах зданий НКВД.

    Именно по этой причине было решено освятить храм в Архиерейском доме (передан Симбирской епархии в 1990-е гг.) в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской, — людей, которые отдали свою жизнь за веру Христову, рассказал Митрополит Лонгин:

    — Сегодня у нас двойной праздник — освящение храма и память отцов Поместного Собора Русской Церкви 1917-1918 гг. Многие участники этого Собора тоже претерпели гонения, заточение и приняли мученическую смерть, и входят ныне  число новомучеников. Дай Бог, чтобы подобные страшные испытания никогда больше не повторились на нашей земле. Будем молиться нашим предшественникам, чтобы Господь и нам дал такую же силу мужество, верность и преданность Богу, которые помогли им до конца претерпеть все испытания. Молитвами святых новомучеников и исповедников Церкви Русской да поможет всем нам Господь!

    За богослужением возносились молитвы «о упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших».

    Авторы книги «Бог есть любовь. Из истории Архиерейского служения в Симбирской (Ульяновской) епархии в 1832-2016 годы» И.Н. Косых и В.В. Ястребов (Ульяновск, 2016 г.) приводят такие данные: «В 1937 году в Ульяновске по обвинению в участии в… «фашистско-повстанческой» организации было расстреляно шесть архиереев, 126 священников, 30 монашествующих (в основном престарелых монахинь) и 60 мирян. В концлагеря сроком на десять лет отправились 23 священника, пять монашествующих и 99 мирян, а сроком на восемь лет — один архиерей, 11 священников и 19 мирян. Никто из этих людей из концлагерей не вернулся. По разным «церковным» делам было репрессировано почти 400 православных верующих».