Главная / Новости епархии 2020 / В Покровском храме с. Большие Ключищи простились с настоятелем – протоиереем Михаилом Качаловым

24 ноября в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Большие Ключищи было совершено отпевание настоятеля храма протоиерея Михаила Качалова.

Служение духовенства возглавил настоятель храма во имя Пророка и Предтечи Господня Иоанна протоиерей Сергий Ефремов.

Со словом памяти о своем собрате и сослужителе обратился к собравшимся руководитель миссионерского отдела протоиерей Виктор Висаров. Он назвал почившего отца Михаила образцовым представителем русского духовенства, который переживал за свою паству и радел о храме Божием.

Литию по новопреставленному совершил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Протоиерей Михаил Качалов был погребен за алтарем Покровского храма.

Михаил Александрович Качалов родился 4 июня 1971 г. Окончил Московскую духовную семинарию, Санкт-Петербургскую духовную Академию. С 1994 г. до кончины нес служение настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы в с. Большие Ключищи.

Покровская церковь была построена и освящена в 1872 году. В начале 1940-х гг. храм был закрыт. Многие десятилетия он использовался под склад и трижды горел.  В полуразрушенном состоянии в начале 1990-х гг. храм был возвращен Церкви. Благодаря усилиям настоятеля, приходского совета, помощников и благотворителей храм был полностью восстановлен, при нем сложился приход, открылась воскресная школа для взрослых и детей.