Главная / Новости епархии 2020 / Сестры милосердия приняли участие в онлайн-семинаре на тему «Православная биоэтика»

    Сестры милосердия приняли участие в онлайн-семинаре на тему «Православная биоэтика»

    24 ноября 2020 года в Ульяновске сестры милосердия Симбирской епархии приняли участие в онлайн-семинаре на тему «Православная биоэтика».

    Семинар прошел на платформе Skype. В нем приняло участие 47 сестер младшего и 5 сестер старшего корпусов. Провел семинар духовник сестричества, председатель епархиального отдела по работе с учреждениями здравоохранения иерей Димитрий Субботин. Он познакомил девушек с понятием медико-биологической этики и обсудил с участницами семинара основные вопросы, связанные с этой темой.

    В ходе видеопрезентации девушки изучили четыре основных модели медико-биологической этики:  модель Гиппократа, модель Парацельса, деонтологическую модель и собственно современную медико-биологическую этику.

    Участницы семинара обсудили вопросы нравственного долга, узнали, чем он отличается от врачебного долга, чем долг отличается от обязанности и как с этикой соотносятся совесть и стыд.

    В ходе семинара были рассмотрены такие темы, как  вред аборта для души и для тела, евгеника  и ее последствия, генная инженерия, клонирование, трансплантология и эвтаназия и их оценка с точки зрения православной этики.

    В завершение занятия священник ответил на вопросы сестер.

    Вебинары проходят еженедельно по вторникам. В них принимают участие сестры милосердия обоих корпусов.