Главная / Архипастырское служение 2021 год / Божественная литургия в часовне святителя Николая Чудотворца в р.п. Сурское

    Божественная литургия в часовне святителя Николая Чудотворца в р.п. Сурское

    22 мая, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар,  Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в часовне святителя Николая Чудотворца на Никольской горе в р.п. Сурское. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Евфимий (Митрюков), протоиерей Димитрий Пономарев, иерей Николай Генсицкий, иерей Роман Солодко, иеромонах Иларион (Хроль), иерей Валентин Мякишев, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко.

    По окончании Литургии был совершен молебен святителю Николаю Чудотворцу.

    Никольская гора – одно из самых почитаемых мест в Ульяновской области. До революции она была местом паломничества в Симбирской епархии. По преданию, в 1552 году здесь была обретена икона святителя Николая Чудотворца. В советское время тысячи паломников продолжали приходить на это место и к источникам, расположенным неподалеку. В 1996 году здесь была построена часовня, и дважды в год, в дни памяти святителя Николая, здесь совершаются богослужения.