Главная / События 2022 / Представитель епархии выступила на заседании секции межрегионального форума учителей русского языка

28 января в школе № 29 города Ульяновска состоялось заседание секции “Тайны родного русского языка” межрегионального форума учителей русского языка “Межкультурная коммуникация как фактор укрепления единства народа”. Оно прошло в смешанном формате: к педагогам города в онлайн-режиме присоединились представители школ области.

Собравшихся поприветствовала председатель координационного совета общероссийской общественной организации “Ассоциация учителей литературы и русского языка”, профессор кафедры филологического образования Московского института открытого образования, член рабочей группы по созданию концепции преподавания русского языка и литературы при Государственной Думе РФ Людмила Дудова. Людмила Васильевна отметила, что в руках педагогов-словесников находится огромный потенциал текста, благодаря анализу которого у детей формируются мировоззренческие понятия о месте человека в жизни, о его целях и устремлениях, о нравственных ориентирах.

В заседании приняла участие помощник игумении Спасского женского монастыря в Ульяновске по образовательным проектам Евгения Спицына. Она рассказала об опыте и важности использования текстов духовно-нравственной тематики на уроках русского языка и литературы.

– Большие воспитательные и познавательные возможности несет интеграция духовно-нравственного компонента в занятия русским языком, – отметила Евгения Васильевна. – Происходит формирование культуроведческой компетенции, осознание языка как формы выражения культуры, расширяются знания о взаимосвязи развития языка и истории народа.

Всем участникам встречи Евгения Спицына подарила методическую литературу, изданную Спасским женским монастырем в рамках реализации Президентского гранта “Хранитель памяти – Спасский женский монастырь города Ульяновска”.